Два автомата разной мощности изготовили за 2 ч 55 мин некоторое кол-во деталей. За какое время это кол-во деталей мог бы приготовить первый автомат, если известно, что ему для этого потребуется на 2 ч больше, чем второму?
- 26.12.2017 14:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/х - деталей изготовит за 1 час 2 автомат, 1/(х +2) деталей за 1 час изготовит 1 -ый автомат.
(1/х + 1\(х +2)) деталей изготовят за 1 час оба автомата
1 : 2 целых 55/60 деталей изготовляют оба автомата за 1 час. Имеем:
1 : 2 целых55/60 = (1/х +1\(х +2) или
1 : 175/60 = (2 + 2х)/(х(х + 2)) ⇒ 60х(х + 2) = 175(2 + 2х) ⇒ 60х² + 120х = 350 + 350х ⇒ 60х² - 230х - 350 = 0 Разделим обе части на 10, получим:
6х² - 23х - 35 = 0 Корни этого уравнения х = 5 (второй корень отрицательный - не подходит).
Ответ: за 5 часов изготовит все детали 2 автомат, за 7 часов - 1 автомат
- 27.12.2017 10:12