Велосипедист прошел дорогу за 3 часа
узнать сколько часов идет пешиход если он медленнее велоип. в 3 раза
помогите пожалуйса просто умоляю
- 23.01.2018 08:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Весь путь (дорога) = 1 целая.
1) 1 : 3 = ¹/₃ часть дороги проезжает велосипедист за час
2) ¹/₃ : 3 = ¹/₃ * ¹/₃ = ¹/₉ часть дороги проходит пешеход за час ,
т.к. он в 3 раза медленнее велосипедиста
3) 1 : ¹/₉ = 1 * ⁹/₁ = 1*9 = 9 (часов) время, которое уйдет у пешехода на весь путь
II способ.
1) Пусть скорость пешехода х км/ч , а время на весь путь t часов.
Тогда скорость велосипедиста 3х км/ч (т.к. он в 3 раза быстрее, чем пешеход), а время на весь путь (3х * 3) часов.
Зная, что велосипедист и пешеход прошли равный путь, составим уравнение:
х * t = 3x * 3
x * t = x * (3*3)
x * t = x * 9
t = 9 (часов)
Ответ: за 9 часов пешеход пройдет ту же дорогу.
- 24.01.2018 02:14