Помогите решить уравнение пожалуйста очень нужно -2x(1-x)+3(x-4)=-x(x+2)-6x
- 12.06.2018 23:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-2x + 2x² + 3x - 12 = -x² - 2x - 6x
2x² +x - 12 = -x² - 8x
2x² + x - 12 +x² + 8x = 0
3x² + 9x - 12 = 0
3(x² + 3x - 4) = 0 |÷3
x² + 3x - 4 = 0
a = 1 ; b = 3 ; с = - 4
через дискриминант [ D = b² - 4ac ] :
D = 3² - 4*1*(-4) = 9 + 16 = 25 = 5²
D > 0 - два корня уравнения [ х₁,₂ = (-b ⁻₊√D) /2a ]
x₁ = (- 3 - 5)/(2*1) = - 8/2 = - 4
x₂ = ( - 3 +5)/(2*1) = 2/2 = 1
Ответ : х₁ = - 4 ; х₂ = 1 .
- 14.06.2018 18:52