Срочно!!!
В восемь часов утра от пристани отчалил плот, а в двадцать три часа – теплоход, который догнал плот на расстоянии 72 км от пристани . Найдите скорость течения, если собственная скорость теплохода равна 20 км/ч.
- 08.06.2018 06:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V(км/ч) t(ч) S(км)
плот х 72/х
72
пароход (х+20) 72/(х+20)
Зная, что разность времени движения составила 15 ч, составим уравнение по времени
72x+1440-72x=15x² +300x
-15x²-300x+1440=0 |:15
-x²-20x+96=0
D=400+4*96=784
x₁=(20+28)/-2 = -24 (не удовлетворяет условию)
х₂=(20-28)/-2= 4
Ответ: скорость течения 4 км/ч
- 09.06.2018 16:16