Ребро одного куба больше ребра второго на 1 см. Объем первого куба больше объема второго куба на 19 см³. Найдите ребро меньшего куба.
- 26.04.2018 00:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ребро большего куба- а+1, а его объём (а+1)³.
Зная разность объёмов, составим уравнение
(a+1)³ - a³ = 19
Применим формулу сокращённого умножения разность кубов
((a+1)-a)((a+1)²+(a+1)a+a²)=19
a²+2a+1+a²+a+a²=19
3a²+3a-18=0 | :3
a²+a-6=0
D=1+24=25
a₁=(-1+5)/2= 2
a₂=(-1-5)/2 =-3 (длина должна быть неотрицательным числом)
Ответ: ребро меньшего куба- 2 см.
- 28.04.2018 00:34