Решите уравнение (a+1)31+(a+1)30(a-1)+(a+1)29(a-1)2+…+(a+1)2(a-1)29+(a+1)(a-1)30+(a-1)31=0.
- 27.07.2018 01:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В левой части стоит сумма 32 членов геометрической прогрессии с знаменателем (a + 1)/(a - 1). По формуле суммы первых членов геометрической прогрессии
1) (a + 1)/(a - 1) = 1
2 = 0
нет решений
2) (a + 1)/(a - 1) = -1
a + 1 = 1 - a
a = 0
На всякий случай проверим a = 0:
Ответ. a = 0
- 28.07.2018 12:03