Срочно Помогите умоляю Очень срочно надо пожалуйста срочно!!!!!!!!!
Сумма трёх чисел, составляющих арифметическую прогрессию, равна 30. Если из первого числа вычислить 5 из второго-4, а третье число оставить без изменения, то полученные числа образуют геометрическую прогрессию Найдите эти три числа.
- 25.06.2018 06:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
значит b1=a1-5; b2=a2-4=10-4=6;b3=a3
b2/b1=b3/b2=q; d=10-a1
(a1-5)/6=6/(a1+2d)=6/(a1+2(10-a1))=6/(20-a1)
(a1-5)/6=6/(20-a1)
(a1-5)(20-a1)=36
-a1^2+25a1-136=0
D=625-544=81
a1=(-25+9)/(-2)=-16/(-2)=8; a1`=(-25-9)/(-2)=17
d=a2-a1=10-8=2; a3=10+2=12 d`=a2-a1`=10-17=-7; a3`=a2=d=10-7=3
Ответ (8;10;12) и (17;10;3)
- 26.06.2018 02:44