Помогите пожалуйста хоть с чем-нибудь.
1. Возведите в многочлен:
( 10а в пятой степени - 1\2bc ) ( 10a в пятой степени + 1\2bc во второй степени. )
2. Решите уравнение:
( 2у - 3 ) ( 3у + 1 ) + 2 ( у-5) (у+5) = 2 ( 1-2у во второй степени ) + 6у
( 3x - 7 ) во второй степени - 4x во второй степени = 0.
Заранее спасибо.
- 25.08.2018 13:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2) ( 2y- 3 )( 3y + 1 ) + 2( y - 5 )( y + 5 ) = 2( 1 - 2y^2 ) + 6y
6y^2 + 2y - 9y - 3 + 2( y^2 - 25 ) = 2 - 4y^2 + 6y
6y^2 - 7y - 3 + 2y^2 - 50 = 2 - 4y^2 + 6y
8y^2 - 7y - 53 - 2 + 4y^2 - 6y = 0
12y^2 - 13y - 55 = 0
D = 169 + 2640 = 2809 = 53^2
y1 = ( 13 + 53 ) : 24 = 2,75
y2 = ( 13 - 53 ) : 24 = - 5/3 = - 1 2/3
3) ( 3x - 7 )^2 - 4x^2 = 0
9x^2 - 42x + 49 - 4x^2 = 0
5x^2 - 42x + 49 = 0
D = 1764 - 980 = 784 = 28^2
x1 = ( 42 + 28 ) : 10 = 7
x2 = ( 42 - 28 ) : 10 = 1,4
- 26.08.2018 06:07