В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB угол при вершине C равен 72. Найти величину внешнего угла при вершине B. Ответ в градусах
- 27.12.2017 20:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
угол A=углу B- т.к треугольник ABC равнобедренный
угол A=(180°-72°):2=54°
угол D=54°+72°=126°
Ответ: 126°
- 28.12.2017 04:36
ЕСЛИ ОСТНОВАНИЕ AB,ТО СТОРОНЫ :АС,ВС-РАВНЫ И УГЛЫ :А,В РАВНЫ
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА:180 ГРАДУСОВ
ТОГДА :180-72=А+В ИЛИ 2А ИЛИ 2В =108 ГРАДУСОВ
а угол А или В=54 градусов
А внешний угол равен :180-54=126градусов (так.как развернутый угол )
ответ:внешний угол при вершине равен :126 гр
- 29.12.2017 17:28