Найдите три последовательных чётных натуральных числа если квадрат второго из них на 56 меньше удвоенного произведения первого и третьего чисел. Решите с объяснением, пожалуйста.
- 13.02.2018 15:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть среднее из этих трех чисел будет х , тогда первое будет х - 2, а последнее х + 2. Тогда квадрат второго запишем как х², а удвоенное произведение первого и третьего - как 2(х - 2)(х + 2). Учитывая, что х² на 56 меньше, чем 2(х - 2)(х + 2), составим уравнение и решим его:
Применяем формулу разности квадратов:
Второй корень не подходит по условию (нам нужны только натуральные числа), значит, х = 8; тогда три задуманных числа - это 6, 8 и 10.
Проверка:
8² + 56 = 2*6*10
64 + 56 = 120
120 = 120
Ответ: искомые числа - это 6, 8, 10.
- 14.02.2018 20:51