Из двух сёл, расстояние между которыми равно 16 км, отправились одновременно навстречу друг другу пешеход и велосипедист и встретились через 1ч. Найдите скорость каждого из них, если велосипедист потратил на весь путь на 2ч40мин меньше, чем пешеход.
- 07.02.2018 14:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Через час они встретились, т.е. проехали 16 км:
х + у = 16
Пешеход 16 км шёл дольше велосипедиста на 8/3 часа (2 часа 40 мин):
Из первого уравнение выражаем икс и подставляем во второе:
По физическому смыслу подходит только один, положительный корень:
у = 12
Значит, скорость пешехода: 16 - у = 16 - 12 = 4
Ответ: 4 км/ч скорость пешехода
12км/ч скорость велосипедиста
- 08.02.2018 11:06