В соревнованиях по толканию ядра участвуют 14 спортсменов из Греции, 10 спортсменов из Румынии и 8 – из Венгрии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, который выступает последним, окажется из Венгрии.
С решением ...
- 25.06.2018 07:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 1-греция, 2-румыния,3-венгрия( если неудобно, можно буквами ГРВ)
Вот в каком порядке они могут выступать:
123
132
213
231
312
321
Венгрия это цифра 3(Или буква В)
В ряде чисел последней она стоит 2 раза, значит по формуле вероятность события равна 2/32=1/16=0,0625 приблизительно это равно 0,06
Вероятность того,что последним будет выступать спортсмен из Венгрии =0,06
- 26.06.2018 01:55