Знайти y з рівняння : 1+6+11+...+y=342
- 18.04.2018 07:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По-скольку (1+11)/2 = 6, 6>2, последовательность 1, 6, 11 ... является арифметической (характеристическое свойство арифметической прогрессии).
разность прогрессии d = 6-1 =5, или 11-6 = 5
при таком d, и а₁=1 члены прогрессии могут заканчиваться только или на 1 или на 6
ближайшим членом прогрессии, удовлетворяющим условию является число 341.
Для проверки этого вычислим n:
341=1+(n-1)*5
341=1+5n-5
345=5n
n=345/5 = 69
Тогда: 341+у=342
у=1
- 19.04.2018 15:34