В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 12 см а другая 5 см Найдите периметр данного треугольника. Помогите дам 13 балов плиииз:)
- 25.04.2018 23:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вар 1
Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 12 см, а основание 5 см.
12*2 + 5 = 24+5 = 29 см - периметр данного треугольника
Вар 2
Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 5 см, основание 12 см
Тогда получается, что сумма двух сторон треугольника меньше третьей стороны, т. е. 12 >5+5, чего не может быть согласно неравенству треугольника (каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон)
Этот вариант невозможен.
Ответ: периметр 29 см
- 26.04.2018 18:02