2 последовательных четных числа таковые что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа .Найдите эти числа
- 13.03.2018 01:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Смотри, составим уравнение, где х - меньшее из чисел, а х+2 - большее:
( x+2)^{2} : х = 9
Раскрываем скобку с квадратом суммы:
(x^{2}+4х+4): х = 9
делим на х
х+4+4/х = 9
х + 4/х = 9 - 4
х + 4/х = 5
Значит, если перенести х вправо с минусом, получится:
4/х = 5 - х
А теперь подставляем возможное значение х. Единственно верное значение - 4.
Т. к. х - 4, а мы условились, что х - меньшее из чисел, значит большее = х + 2 = 4 + 2 = 6.
Проверим:
6*6 = 36
36/4 = 9.
Удачи в решении задач ;)
- 14.03.2018 17:35