Двое рабочих изготовили 162 детали.Первый работал 8 дней,а второй-15 дней.Сколько деталей изготовил каждый рабочий,если первый изготовил за 5 дней на 3 детали больше,чем второй за 7 дней
- 06.01.2018 14:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у - изготовил деталей за 1 день второй рабочий , по условию задачи имеем :
5х - 7у = 3
8х + 15у = 162 , решим уравнения системой уравнений . Первое уравнение умножим на 8 , а второе на 5 и от первого отнимем второе . Получим :
40х - 56у = 24
40х + 75у = 810
-56у - 75у = 24 - 810
- 131у = - 786
у = 6 деталей изготовил второй рабочий за день
Подставим полученное значение в первое уравнение : 5х - 7*6 = 3
5х = 3 + 42
5х = 45
х = 45/5
х = 9 деталей изготовил первый рабочий за 1 день
- 07.01.2018 00:42