Сравнить ( задание из ОГЭ )
( 0,17) ^-3 (0,19)^-3
Построить график ( задание из ОГЭ )Y= 1/((x-2) ^2 ) + 1
Умоляю ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТВА!!!!
- 19.09.2018 17:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Показатели одинаковые, сравним основания степеней.
100/17 и 100/19
Если у дробей числители равны, то чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Поэтому
100/17 > 100/19
(0,17)^(-3) > (0,19)^(-3)
2) y = 1/(x-2)^2 + 1 = (1 + (x-2)^2 ) / (x-2)^2
Пересечение с осями.
С осью Ox. y = 0 - корней нет, числитель больше 0 при любом x.
С осью Oy. x = 0; y(0) = (1 + (-2)^2) / (-2)^2 = (1 + 4)/4 = 5/4
Точка разрыва x = 2. Неустранимый разрыв 2 рода.
Найдем точки экстремума, в которых производная равна 0.
y = (x - 2)^(-2) + 1
y ' = -2*(x - 2)^(-3) = -2/(x - 2)^3 = 0
Решений нет, экстремумов нет.
При x 0 - функция возрастает.
При x > 2 будет y ' < 0 - функция убывает.
На бесконечности график стремится к прямой y = 1.
Примерный график изображен на рисунке.
- 20.09.2018 09:51