Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 сантиметров найдите стороны прямоугольника зная что его площадь равна 180 сантиметров/2
- 20.09.2018 11:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х - одна сторона,
у - другая, тогда:
х+у=27
ху=180
выразим из первого уравнения х:
х=27-у
подставим во второе:
у(27-у)=180
27у-у²-180=0 *(-1)
у²-27у+180=0
D=729-720=9
у₁=(27+3):2=15
у₂=(27-3):2=12
Если у₁=15, то х₁=27-15=12
Если у₂=12, то х₂=27-12=15
У нас стороны совпадают поэтому в ответе записываем всего 2 числа:
Ответ: 12 см, 15 см.
- 21.09.2018 18:36