На трёх полках стояли книги. На нижней было в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней — в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней — 30 книг. Сколько книг на нижней полке?
- 19.04.2018 23:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
8/Задание № 6:
На трёх полках стояли книги. На нижней было в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней — в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней — 30 книг. Сколько книг на нижней полке?
РЕШЕНИЕ: Пусть на нижней полке х книг, на средней у. Тогда, получаем системку:
ОТВЕТ: 24 книги
- 20.04.2018 17:33
3x=(90+x)/2
6x=90+x
5x=90
X=18 на средней
(30+18)/2=24
Ответ:30,18,24.
- 21.04.2018 13:09