Помогите пожалуйста решить!
1.Сколько чётных двузначных чисел, которые при делении на сумму цифр числа дают неполное частное 7 и остаток 3?
2. Сколько корней имеет уравнение |x+2+|-x-4||-8=x?
- 18.03.2018 05:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
7/Задание № 1:
Сколько чётных двузначных чисел, которые при делении на сумму цифр числа дают неполное частное 7 и остаток 3?
РЕШЕНИЕ: Пусть это число АВ=10a+b. Тогда, 10a+b=7(a+b)+3.
10a+b=7a+7b+3
3a=6b+3
a=2b+1
2b=a-1
Учитывая, что:
- а и b цифры, то есть целые числа от 0 до 9, но а не ноль, поскольку AB двузначное число
- число AB должно быть четным, то проверять нечетные b нет смысла
- остаток должен быть меньше делителя, значит минимально возможная сумма (a+b) равна 4
b=0: a=2*0+1=1 - не может быть a+b=1<4
b=2: a=2*2+1=5, число 52
b=4: a=2*4+1=9, число 94
При b=6 и более а=2*6+1=13 и более - не соответствует цифре.
ОТВЕТ: 2 числа
7/Задание № 3:
Сколько корней имеет уравнение: |x+2+|−x−4||−8=x?
РЕШЕНИЕ:
|x+2+|−x−4||−8=x
|x+2+|x+4||−8=x
Условию раскрытия моделей соответствуют только первый и третий корни 2 и -6.
ОТВЕТ: 2 корня
- 19.03.2018 07:48