В край запутался с примером, по этому прошу решить с объяснениями и особенно про дробь 12/y
Решите систему уравнений:
1/x+1/y=7/12
xy=12
- 22.06.2018 04:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
xy=12
x=12/y
1/12/y+1/y=7/12
1/12/y=1*y/12=y/12
y/12+1/y=7/12
y^2-7y+12=0
D=1
√D=1
x1=3 y1=4
x2=4 y2=3
- 23.06.2018 18:57
Сумма двух неизвестных равна 7, а их произведение 12, по теореме Виетта это числа 3 и 4 то есть :
x = 3 , y = 4
x = 4 , y = 3
Ответ: (3 ; 4) , ( 4 , 3)
- 24.06.2018 12:51