Помогите ребят пожалуйста
Даны координаты вершин треугольника А, В, С.
Требуется найти:
1) уравнение и длину стороны ВС;
2) уравнение и длину высоты, проведённой из вершины А;
3) уравнение медианы, проведённой из вершины А;
4) площадь треугольника.
Сделать чертёж.
мои данные Вариант 17. А(15;9), B(-1;-3), C(6;21).
- 05.08.2018 00:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Требуется найти:
1) уравнение и длину стороны ВС.
ВС : (Х-Хв)/(Хс-Хв) = (У-Ув)/(Ус-Ув).
24 Х - 7 У + 3 = 0.
y = (24/7)x + (3/7).
|BC| = BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √625 = 25.
2) уравнение и длину высоты, проведённой из вершины А.
Находим длины двух других сторон.
АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √400 = 20.
AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √225 = 15.
По сумме квадратов этих сторон определяем, что треугольник прямоугольный.
Находи его площадь.
S = (1/2)*20*15 = 150 кв.ед.
Тогда высота ha = 2S/a = 2*150/25 = 12.
Уравнение ha: у = -1/(24/7)х + в.
Подставим координаты точки А(15;9).
9 = (-7/24)*15 + в.
в = 9 + (105/24) = 321/24 = 107/8.
Тогда уравнение ha: у = -1/(24/7)х + (107/8).
3) уравнение медианы, проведённой из вершины А(15;9).
Находим координаты точки М - середины стороны ВС:
B(-1;-3), C(6;21).
М((-1+6)/2=2,5; (-3+21)/2=9) = (2,5; 9).
АМ: (х -15)/(-12,5) = (у - 9)/0.
4) площадь треугольника. (дана в пункте 2).
Сделать чертёж.
- 06.08.2018 18:42