Расстояние между городами А и В равна 120км.Из города А в город В выехал автомобиль ,а через 120мин следом за ним со скрость 75км/ч выйхал мотоциклист .Мотоциклист догнал автомобиль в городе С и поехал обратно .Когда он проехал половину пути из С в А ,автомобиль прибыл В .Найтиде расстояние от А до С"
- 07.09.2018 07:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть расстояние от А до С равно Х км.
120 мин = 2 ч
S V t
авт от А до С х х : (х/75 + 2) х/75 + 2
мотоц от А до С х 75км/ч х/75
S V t
авт от С до В 120-х х : (х/75 + 2) (120-х) / ( х : (х/75 + 2) )
мотоц
от С до середины АС х/2 75км/ч х/150
(120-х) / ( х : (х/75 + 2) ) = х/150
(120-х) * ( х/75 + 2) = х/150
х
(120 - х) * ( х/75 + 2) = х²/150
120х/75 + 240 - х²/75 - 2х - х²/150 = 0
-3х²/150 + 8х/5 - 2х + 240 = 0
- х²/50 - 0,4х +240 =0
- 0,02х² - 0,4х +240 =0 | * ( - 10)
0,2х² + 4х - 2400 =0
D = 16 - 4*0,2*(-2400) = 16+1920=1 936
√D = 44
х = - 4 + 44 = 40 = 100
0,4 0,4
Ответ: расстояние от А до С равно 100 км.
- 08.09.2018 19:32