Первый член геометрической прогрессии равен 1,сумма третьего и пятого членов -90.Найдите сумму первых пяти членов прогрессии
- 24.06.2018 02:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а3=а1*q²=1*q²=q²а5=а1*q⁴=1*q⁴=q⁴q²+q⁴=90 посчитать не получается, методом перебора q=3
S5=a1(1-q^⁵)/(1-q)=1*(1-243)/(1-3)=-242/(-2)=121
- 25.06.2018 06:48