Решите уравнение Log по основанию (4) 3x+7 + log по основанию (3x+7) 4=2,5
- 18.01.2018 02:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ОДЗ
{3x+7>0⇒x>-7/3
{3x+7≠1⇒x≠-2
x∈(2 1/3;-2) U (-2;∞)
log(4)(3x+7)+1/log(4)(3x+7)=2,5
log(4)(3x+7)=t
t+1/t=2,5
t²-2,5t+1=0
t1+t2=2,5 U t1*t2=1
t1=2⇒log(4)(3x+7)=2⇒3x+4=16⇒3x=12⇒x=4
t2=0,5⇒log(4)(3x+7)=0,5⇒3x+7=2⇒3x=-5⇒x=-1 2/3
- 19.01.2018 11:59