Решение и таблица з задаче:Човен власна швидкість якого 18км/год,проплив 30км за течією і 16км проти течії,затратившина весь шлях 2.5год.Знайти швидкість течії
- 21.08.2018 21:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V по течению=Vтечения+ Vсобственное=18+х
V против течения=Vсобственное-Vтечения=18-х
t=S\V
t по течению=30/18+х
t против = 16/18-х
t общее = t по течению + t против течения = 30/18+х + 16/18-х = 2,5
30 (18-х) + 16 (18+х) /18^2-x^2 = 2.5
540-30х+288+16х=810-2.5 x^2
2,5 x^2 - 14 x +18 = 0
5x^2-28x+36=0
D=784-4*5*36=64
x=28+8/10=3,6
x=28-8/10=2
Ответ: скорость течения 2 км/ч либо 3,6 км/ч.
- 22.08.2018 02:50