После увеличения количества соли в растворе на 20 процентов и уменьшении количества воды в нем на 30 процентов количество раствора не изменилось. Найдите процентное содержание первоначального раствора.
- 17.08.2018 05:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Соль х 1,2х (т.е. х*(100%+20%)/100%=1,2х)
Вода у 0,7у (т.е. у*(100%-30%)/100%=0,7у)
Всего: х+у 1,2х+0,7у
Т.к. количество раствора не изменилось, составим уравнение:
х+у=1,2х+0,7у
у-0,7у=1,2х-х
0,3у=0,2х
х=0,3у/0,2
х=1,5у - количество соли в первоначальном растворе
Итак, общее количество первоначального раствора 1,5у+у=2,5у
Найдём процентное содержание соли в первоначальном растворе:
1,5у*100%/2,5у=15*100%/25 =3*100%/5 = 60%
Ответ: 60%
- 18.08.2018 08:58