ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!
В арифметической прогрессии а2+а4=6, а6*а7=99. Найдите а1. Пожалуйста объясните как это решить!!! HELP ME PLEASE!!!
- 26.06.2018 23:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
первым членом (а₁) и разностью (d)
нужно все в условии выразить через эти два числа:
а₁+d + а₁+3d = 6 ---> а₁ = 3-2d
(а₁+5d)*(а₁+6d) = 99
(3-2d+5d)*(3-2d+6d) = 99
3*(d+1)*(4d+3) = 99
4d² +7d - 30 = 0
D=49+480=23²
d₁ = (-7-23)/8 = -15/4 а₁ = 3-2d = 10.5
d₁ = (-7+23)/8 = 2 а₁ = 3-2d = -1
два решения
- 27.06.2018 05:14