Теплоход прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения за 5 часов. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2км/час
- 26.05.2018 17:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
t₁ = 4 ч
t₂ = 5 ч Так как S₁ = S₂, то: (v + v₀)*t₁ = (v - v₀)*t₂
v₀ = 2 км/ч (v + 2)*4 = (v - 2)*5
S₁ = S₂ = S 4v + 8 = 5v - 10
----------------- v = 18 (км/ч)
Найти: v - ?
Проверим: (v + v₀)*t₁ = (v - v₀)*t₂
(18 + 2)*4 = (18 - 2)*5
20*4 = 16*5
80 = 80
Ответ: 18 км/ч
- 27.05.2018 13:33
По течению -(X+2)км/ч 4 ч
Против течению - (X-2)км/ч 5 ч
4×( X+2)=5×(X-2)
4X+8=5X-10
4X-5X=-10-8
-X=-18
X=18 км/ч
- 28.05.2018 13:40