Найдите сумму и произведение корней каждого из данных уравнений
1)-х^2-7х+8=0
2)5х^2+х-4=0
2. Если один из корней уравнения:1)х^2-19х+18=0;2)х^2+17-8=0 равен 1то найдите его второй крень
- 03.01.2018 19:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) - x² - 7x + 8 = 0
x² + 7x - 8 = 0
x₁ + x₂ = - 7
x₁ * x₂ = - 8
2) 5x² + x - 4 = 0
Разделим обе части на 5, получим
x² + 0,2x - 0,8 = 0
x₁ + x₂ = - 0,2
x₁ * x₂ = - 0,8
3) x² - 19x + 18 = 0
x₁ = 1
x₁ * x₂ = 18
x₂ = 18 : x₁ = 18 : 1 = 18
4) x² + 17 - 8 = 0
неверно написано уравнение
- 04.01.2018 09:12