Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем по шоссе. Теплоход проходит путь от А до В за 5 ч, а автомобиль за 3 ч. Найдите скорости теплохода и автомобиля , если известно, что скорость теплохода составляет 40 % от скорости автомобиля
Решить с двумя переменными!!
- 22.05.2018 12:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По морю 5. 0.4y x
По шоссе. 3. y x+60
{5·0.4y=x
{3·y=x+60
{2y=x
{3y=x+60
{y=60
{x=120
y = 60км/ч= v автомобиля
60·0.4=24(км/ч) - скорость теплохода
- 23.05.2018 16:53
(х+60) км - длина пути по шоссе
у км/ч - скорость автомобиля
0,4у км/ч - скорость теплохода
5·0,4у=2у - длина пути по морю
3у - длина пути по шоссе
Получаем систему уравнений с двумя переменными:
{х=2у
{х+60=3у
Подставим х=2у во второе уравнение
2у+60=3у
2у-3у=-60
-у=-60
у=-60:(-1)
у=60 км/ч - скорость автомобиля
0,4·60=24 км/ч - скорость теплохода
Ответ: 24; 60
- 24.05.2018 04:34