При каких d 2x^2+dx+2=0 не имеет корней. 2 номер решите неравенство (x-4)(x+7)>0 b)5x^2-4x-1<0. 3 номер при каких значениях x имеет смысл выражение √(2-5x)√(x+2) решите на листк е.Заранее спасибо
- 22.06.2018 07:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2х²+dx+2=0
d²-4*2*2<0
d²-16<0
d²<16
d>-4
d<4
корней не имеет при d∈(-4;4)
2) (x-4)(x+7)>0
x1>4
x2<-7
x∈(-∞;-7)∪(4;+∞)
3) Выражение под квадратным корнем имеет смысл, если оно не отрицательное. Значит:
2-5х>0
-5x>-2
x<2/5
x+2>0
x>-2
выражение имеет смысл при х∈(-2;2/5)
2) b) 5x²-4x-1<0
D=16-4*5*(-1)=16+20=36
x1=(4+6)/10=1
x2=(4-6)/10=-1/5
x∈(-1/5;1)
- 23.06.2018 08:41