1. В равнобедренной трапеции один из углов равен 81°. Найдите остальные углы.
2. В трапеции АВСD . Найдите?
3. В равнобедренной трапеции угол при нижнем основании равен 60°, а основания равны 11 см и 5 см Чему равен периметр трапеции.
4. В трапеции АВСD из вершины угла В проведена прямая, параллельная стороне СD и пересекающая сторону АD в точке К так, что . Чему равен угол D?
- 25.12.2017 03:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
возьмем что угол у нижнего основания = 81, тогда угол у верхнего основания равен (360-81*2)/2=(360-162)/2=99°
ответ: два угла = 99°, два других угла = 81°
2)∠A+∠B=180º∠C+∠D=180º (как внутренние односторонние при двух параллельных прямых с секущей, отсюда следует, что ∠A=180-128=52º, а ∠D=180-115=65º 3)на фотке 4) из треугольника ABK найдем ∠AKB ∠AKB=180-∠ABK-∠A=180-35-65=100º Рассмотрим CD и BK как две параллельные прямые с секущей DA, ∠CDK=∠AKB(как соответственные углы при двух параллельных прямых с секущей). Следовательно ∠D=∠AKB=100º
- 26.12.2017 05:15