Помогите решить уравнение по математике
x^4-10×^2+9=0
- 19.05.2018 10:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х²=у
у²-10у+9=0
д=(-10)²-4*1*9=100-36=64,64>0
у1,2=(10±√64)/2=(10±8)/2=5±4
у1=5-4=1
у2=5+4=9
1)у=1
х²=1
х=±√1
х=±1
2)у=9
х²=9
х=±√9
х=±3
ответ:-3;-1;1;3
- 20.05.2018 15:46