Найдите наибольшее и наименьшее значение линейной функции 3х+у-2=0 на отрезке [-1;1]
- 12.04.2018 23:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
y=-3x+2 - убывающая линейная функция, т.к. k=-3 < 0, поэтому, наибольшее значение данная функция принимает в левой части отрезка, т.е. в точке -1, а наименьшее значение - в правой части отрезка, т.е. в точке 1.
у(наиб.)=у(-1)=-3(-1)+2=3+2=5
у(наим.)=-3*1+2=-3+2=-1
- 13.04.2018 23:12