Определи при каком наименьшем целом значение p число 3p+27/p+2 является целым.
- 23.06.2018 23:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
--------------------
Определи при каком наименьшем целом значение p число (3p+27)/ (p+2) является целым.
----------------
(3p+27)/ (p+2) =((3(p+2) +21 ) / (p+2) = 3(p+2)/(p+2)+ 21/ (p+2) =3 +21/ (p+2) .
Если p+2 = -21 ⇔ p = - 23 .
Ответ : - 23.
- 24.06.2018 12:46