Пусть х=2а^2-3аb-b^2,у=-а^2+2аb+b^2,z=4a^2+2ab. Подставьте эти многочлены вместо х,у и z в данное выражение и упростите его:1) х+у+z .2)x-у-z. 3)-х-у-z.
- 24.05.2018 13:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
= 2a^2 - 3ab - b^2 -a^2 + 2ab +b^2 + 4a^2 +2ab=
= (2a^2 - a^2 +4a^2) + (-3ab +2ab +2ab) + (-b^2+b^2) =
= 5a^2 + ab + 0 = 5a^2 +ab
можно вынести общий множитель:
= а*(5а+b)
2) 2a^2 - 3ab -b^2 - (-a^2+2ab +b^2) - (4a^2 + 2ab)=
= 2a^2 - 3ab - b^2 +a^2 - 2ab -b^2 -4a^2 - 2ab=
= (2a^2 +a^2- 4a^2) + (-3ab -2ab -2ab) + (- b^2-b^2) =
= -a^2 - 7ab - 2b^2
3) - (2a^2 -3ab -b^2) -(-a^2 +2ab +b^2) -(4a^2 +2ab) =
= -2a^2 + 3ab +b^2 +a^2 -2ab -b^2 - 4a^2 -2ab=
= (-2a^2 +a^2 -4a^2) + (3ab -2ab -2ab) + (b^2 -b^2)=
= - 5a^2 - ab = - (5a^2 +ab)
можно вынести общий множитель:
= - а*(5а + b)
- 25.05.2018 22:03