За 6 ч катер проходит по течению на 20 км меньше, чем за 10 ч против течения .Какова скорость течения , если скорость катеры в стоячей воде 15 км/ч?
- 20.03.2018 17:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х - скорость течения
10×(15-х) - путь катера против течения
6×(15+х)- путь катера по течению
Раз по течению на 20км меньше, то составим уравнение:
10×(15-х)-6×(15+х)=20
150-10х-90-6х=20
-16х=-40
х=2,5км/ч - скорость течения
- 21.03.2018 23:58