Решите уравнение: (x+1)+(x+4)+( x+7)+…+(x+28)=155
нужно решение, здесь прогрессия!
- 10.02.2018 20:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
скобок суммы будет 10 штук
раскрыть скобки - получится 10х+1+4+7+...+28=155
свободные члены слева - это арифметическая прогрессия из 10 членов с первым членом 1 и коэффициентом 3, ее сумма равна 145
10х+145=155
10х=10
х=1
- 11.02.2018 21:51