Найдите последнюю ненулевую цифру значения произведения 40^50 умножить 50^40 (^ - степень). Пожалуйстаа
Сколько корней имеет уравнение: IxI=Ix-1I + x-3
- 15.05.2018 13:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задание № 1:
Найдите последнюю ненулевую цифру значения произведения 40^50*50^40?
РЕШЕНИЕ:
10^130 нас не интересует. Попробуем повозводить 2 в степень:
2^1=2, 2^2=4, 2^3=8, 2^4=16, 2^5=32
Пятая степень, как и первая, оканчивается на 2. Образуется своего рода цикл.
Чтобы узнать последнюю цифру степени N, нужно N разделить на 4. Остаток от деления соответствует степени, последняя цифра которой совпадает с последней цифрой степени N. Остаток 0 соответствует 4-ой степени.
60/4=15, остаток 0 – 4 степень оканчивается на 6, значит и 60 степень оканчивается на 6
ОТВЕТ: 6
Задание № 3:
Сколько корней имеет уравнение: |x|=|x−1|+x−3?
РЕШЕНИЕ:
Условию раскрытия модуля соответствует только третья строчка.
ОТВЕТ: 1
- 16.05.2018 10:40