Помогите, пожалуйста, решить эту задачу системой, ОЧЕНЬ СРОЧНО! Совершенно не понимаю как решать
Две автомашины,выехавшие одновременно из городов А и В навстречу друг другу каждая со своей скоростью,встретились через 6 часов.первой машине,чтобы пройти 2/5 пути от А до В,требуется на 2 часа больше,чем второй,для того чтобы пройти 2/15 пути от В до А.За сколько часов проходит расстояние между городами А и В каждая машина?
- 18.06.2018 00:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда 0,4S/v(1) = t(1). 2S/15v(2) = t(2).При этом t(1)=t(2) + 2 по условию задачи.
Приравниваем: 2S/5v(1) = 2S/15v(2) + 2. Т. е. 2S/5v(1)=[2S +30V(2)]/15v(2).
Затем переносишь правую часть налево, приводишь к общему знаменателю, решаешь квадратное уравнение относительно двух переменных- v(1) и v(2).Выражаешь тем самым одну через другую. Один вариант убирается, т. к. отрицательный получается. Остается v(2)=2v(1) /3.
Затем воспользуемся их встречей. Они ехали 6 часов. Значит t=6.Это время одинаково для обоих. Они встретились значит прошли 2 расстояния, в сумме которые дают S.
Значит, S=6v(1) + 6v(2)=6[v(1)+v(2)]
Подставляешь вместо v(2) 2v(1)/3.Получаешь S=10v(1).Здесь 10-время. Т. е. первый пройдет этот путь за 10 часов. Затем вместо v(1) подставляешь 1,5v(2).Получается S=15v(2).Т. е второй автомобиль пройдет этот путь за 15 часов. Всё =)
- 19.06.2018 06:16