При каких значениях параметра а, уравнение ax²+2ax+x=1 не имеет корней?
- 23.01.2018 18:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение не имеет корней, когда дискриминант меньше ноля.
a=a b=2a+1 c= -1
D=b^2-4*a*c=(2a+1)^2+4a=
=4a^2+4a+1+4a=4a^2+8a+1<0
Теперь задача сводится к решению неравенства
4a^2+8a+1<0
D=64-16=48, √D=4✓3
(a+1+0,5√3)(a+1-0,5√3)<0
a€(-1-0,5√3; -1+0,5√3)
- 24.01.2018 01:42