B+4/b^2*(b+4/b-4 + b-4/b+4) при b = 3.75 где знак разделить это как бы под дробью . там нужно с общим зна менателем решить
- 15.08.2018 04:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала выполняем все действия и только потом подствляем число...
все деления это вместо дроби!!!!!!!!
b+4/b^2*(b+4/b-4 + b-4/b+4) =b + 4/b^2(b^3 - 16b + 4b 16 + b^2 -4b 4b +16/ b^2-16)=
= b+ 4/b^2*(b^3 - 20b +b^2 +32/ b^2-16) = b + 4b^3 - 100b +4b^2 +32/ b^4 - 16b^2 =
= b - 4b^2(b+1)-4(25b-b) / b^2(b^2-4) = b - 4(b^2-4)b+1)(25b-b) / b^2(b^2 - 4) =
= b - 4(25b^2 = 25b - b^2 -b) / b^2) = b- 100b^2 +100b - 4b^2 -4b/b^2
еперь подставляем вместо В ...... 3.75
3.75 - 100 * (3.75)^2 +100*3.75 - 4*(3.75)^2 - 4*3.75 / 3.75^2 =
= 3.75 - 1406.25 + 375 - 56.25 - 15 / 14.0625 = -78.1(3)
Ответ: -78.1(3)
То , что выделено в примере это сокращение!!!!
- 16.08.2018 20:56