Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго. Сумма третьего и седьмого ее члена равна -6. Найдите четвертый и третий члены этой прогрессии. Найдите все значения x, при которых значения выражений являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии. Помоги те пожалуйста!!
- 09.04.2018 10:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a5-a2=15, a1+4d-a1-d=15, 3d=15, d=5
a3+a7=a1+2d+a1+6d=-6, 2a1+8d=-6, a1+4d=-3, a1=-4d-3=-20-3=-23
a4=a1+3d=-23+15=-8, a3=a1+2d=-23+10=-13
;- 09.04.2018 13:20