Назовем число n² — 1 почти квадратом натурального числа n. Докажите, что произведение двух почти квадратов натуральных чисел всегда равно разности каких-то двух квадратов натуральных чисел.
- 22.07.2018 17:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(n²-1)(k²-1)=n²k²-n²-k²+1=n²k²-n²-k²+1+2nk-2nk=n²k²-(n-k)²+1-2nk=(nk-1)²-(n-k)²
Так как при при натуральных n и k, если хотя бы одно из них >1 и n≠k
nk -1 и |n-k| натуральные, то (nk-1)² и (n-k)² тоже натуральные.
- 23.07.2018 01:48