Три школьницы зашли в магазин. Аня купила 2 ручки, 7 ка-
рандашей и 1 блокнот, Варя — 5 ручек, 6 карандашей и 5 блокнотов, Саша — 8
ручек, 4 карандаша и 9 блокнота. Все заплатили поровну, но одна при оплате
воспользовалась скидкой. Кто? (Объясните свой ответ).
- 25.03.2018 23:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Аня : 2р + 7к + 1б = С
Варя: 5р + 6к + 5б = С
Саша: 8р + 4к + 9б = С
Найти: Кто купил со скидкой?
Решение.
У Саши больше всего куплено по количеству. Но мы не знаем цены, возможно, карандаши САМЫЕ дорогие, а их у Саши меньше, чем у остальных. Скорее всего, что так, потому как Аня на те же деньги купила меньше, прмерно в два раза, по общему количеству, но зато у нее больше всего карандашей.
Сложим покупки Ани и Саши. На двойную сумму ( 2С) можно купить:
(2+8)р + (7+4)к + (1+9)б = 2С
и соответственно, на одну сумму:
5р + 5,5к + 5 б = С
Но Варя купила на те же деньги не 5,5. а 6 карандашей, т.е. она не заплатила БОЛЬШЕ, значит, Варя получила скидку в размере половины цены карандаша.
Ответ: Варя получила скидку
- 26.03.2018 18:50