Помогите решить рассписывая( пусть и тд )
1)В двух седьмых классах 47 учеников , причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
2) саша решил две задачи за 35 минут, а первую задачу он решал на 7 минут дольше, чем второй. Сколько минут Саша решал вторую задачу?
3) В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того, как из одного мешка взяли 30 кг, картофеля а во второй насыпали ещё 10 кг в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было во втором мешке?
- 06.02.2018 03:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+3- второй седьмой класс
х+х+3=47-всего в двух классах вместе
х+х+3=47
2х+3=47
2х=47-3
2х=44
х=22(уч.)- в первом сельмом классе
22+3=25 (уч.)- во втором классе
2) Пусть х- время, потраченное на первую задачу
х+7- время потраченное на вторую задачу
х+х+7=35- минут всего потрачено на две задачи
х+х+7=35
2х+7=35
2х=35-7
2х=28
х=14(мин.)- потрачено на выполнение первой заддачи
14+7=21(мин.)- потрачено на выполнение второй задачи
3) Пусть х- кол-во картофеля во втором мешке
3х- кол-во картофеля в первом мешке
3х-30- кол-во картофеля после того как его вытащили в первом мешке
х+10- кол-во картофеля после того как положили во второй мешок
3х-30=х+10
3х-х=10+30
2х=40
х=20(карт.)- кг картофеля было во втором мешке
- 07.02.2018 00:36