У Васи и Маруси было поровну денег.Когда Вася купил книгу за 14 рублей,а Маруся куклу за 6 рублей,то у девочки осталось денег в 3 раза больше,чем у мальчика. Сколько было денег у каждого из них сначала ?
Распишите подробно с "Пусть" Пожалуйста!
- 01.01.2018 12:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда х-14 - то, что потратил мальчик, а х-6 - то, что потратила девочка.
Если увеличим остаток денег мальчика на 3, то получится поровну с деньгами девочки (сказано, что деньги девочки в три раза больше)
3(х-14)=х-6
3х-42=х-6
2х=36
х=18
Т. Е. у них было по 18 рублей
- 02.01.2018 16:31