Два крана при совместной работе разгружают баржу за 6 часов. Если один кран в отличие от другого разгружает на 5 часов быстрее, то по сколько часов они будут работать по отдельности?
- 17.09.2018 01:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Второй кран - х-5
1/х+1/х-5=1/6
х-5+х/х(х-5)=1/6 х не равно 5
12х-30=х2 (в квадрате)-5х
-х2+12х+5х-30=0
-х2+17-30=0
Д=289-120=169=13
х1=-17+13/-2=2 не подходит по условию задачи, т. к. т2 больше 0
х2=-30/-2=15, тогда 15-5=10
Ответ: 15 часов и 10 часов
- 18.09.2018 12:20