Найдите действительные корни уравнения:
(х²-4)²+х(х²-3)=2 + (х²-4)
- 03.06.2018 21:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(х²-4)²+х(х²-3)=2 + (х²-4)
(х²-4)²- (х²-4)-2=- х(х²-3)(х²-4)²- (х²-4)-2 сделаем замену и разложим на множители
(х²-4)=а
а²-а-2=0
D=1+8=9
а₁=(1+3)/2=2
а₂=(1-3)/2=-1
а²-а-2=(а-2)(а+1) сделаем обратную замену а=х²-4
(х²-4-2)( х²-4+1)=-х(х²-3)
(х²-6)( х²-3) )+х(х²-3)=0 вынесем общий множитель
(х²-3)( х²+x-6)=0
(х²-3)=0
х²=3
x₁=√3 ; х₂=-√3 при проверке не подходят
( х²+x-6)=0
D=1+24=25
х₃=(-1+5)/2=2
х₄=(-1-5)/2=-3
- 04.06.2018 04:28